Portal de Educación de la Junta de Comunidades de Castilla - La Mancha

Planeta de BLOGS

Sobre el portal

Una comunidad para todos

martes 19 de septiembre de 2017

Blog

EDUCACIÓN FÍSICA HERENCIA

Añadido el 21 de noviembre de 2008
Autor:Antonio Fonseca Morales
Centro:Hermógenes Rodriguez
Localidad:Herencia (Ciudad Real)

Listado de entradas

  • ENLACES AYUDA PLANIFICACIÓN SESIONES AUTÓNOMAS 1 EVALUACIÓN

    https://www.youtube.com/user/passion4profession
    https://www.youtube.com/user/gymvirtual
    leer entrada de origenEste enlace se abrirá en una ventana nueva.
  • Añadido el 3 de marzo de 2017
    LIGA RICKY RUBIO.                           LIGA PAU GASOL.
    1.- CHICAGO BULLS.                                           1.- CHARCUTERIA MENCHERO.
    2.- THE NICE.                                                     2.- SALSILLAS Y SUS CHAVALES.
    3.- LOS TAPONEROS.                                         3.- LOS TRIPLOS
    4.- LOS PINCHARUEDAS.                                    4.- THE TRADERS BROTHERS.
    5.- LOS CIERRABARES.                                       5.- MAGOS DEL BALONCESTO
    CALENDARIO BALONCESTO
    RICKY RUBIO
    PAU GASOL
    LUNES 13 MARZO à
    1 vs 2
    1 vs 2
    MIÉRCOLES 15 MARZO à
    3 vs 4
    3 vs 4
    JUEVES 16 MARZO à
    5 vs 1
    5 vs 1
    VIERNES 17 MARZO à
    2 vs 3
    2 vs 3
    LUNES 20 MARZO à
    4 vs 5
    4 vs 5
    MIÉRCOLES 22 MARZO à
    1 vs 3
    1 vs 3
    JUEVES 23 MARZO à
    2 vs 4
    2 vs 4
    VIERNES 24 MARZO à
    5 vs 3
    5 vs 3
    LUNES 27 MARZOà
    1 vs 4
    1 vs 4
    MIÉRCOLES 29 MARZO à
    2 vs 5
    2 vs 5
    JUEVES 30 MARZO à
    RECUPERACIÓN DE PARTIDOS.
    VIERNES 31 MARZO à

    leer entrada de origenEste enlace se abrirá en una ventana nueva.
  • Añadido el 20 de enero de 2017
    LIGA INTERNA DE BADMINTON (RECREOS) 2016/17
    1)   CATEGORIAS:
    -         INDIVIDUAL MASCULINO
    -         INDIVIDUAL FEMENINO
    -         DOBLES MIXTO
    2)    INSCRIPCIÓN: DESDE EL 16 DE DICIEMBRE 2015.
    3)   CALENDARIO :INICIO EL DÍA 19  DE ENERO (JUEVES)
    leer entrada de origenEste enlace se abrirá en una ventana nueva.
  • Añadido el 10 de enero de 2017
    DEPORTE AUTÓNOMO 1 BACHILLERATO “A”
    NOMBRES
    DEPORTE
    DIA
    VIRGINIA
    YOGA
    19 ENERO
    CARLOS
    FÚTBOL SALA
    24 ENERO
    ADRIANA
    BADMINTON
    26 ENERO
    RECUPERACIÓN
    31 ENERO
    OANA
    2 FEBRERO
    MARIA ALBA
    7 FEBRERO
    SERGIO
    FÚTBOL 11
    9 FEBRERO
    RECUPERACIÓN
    14 FEBRERO
    SANDRA
    BÉISBOL
    16 FEBRERO
    GONZALO
    BALONCESTO
    21 FEBRERO
    RECUPERACIÓN
    23 FEBRERO
    LUIS ENRIQUE
    PILATES
    28 FEBRERO
    ANA
    2 MARZO

    DEPORTE AUTÓNOMO 1 BACHILLERATO “B”

    NOMBRES
    DEPORTE
    DIA
    JOSE MIGUEL
    FÚTBOL
    18 ENERO
    CARLOS
    BÉISBOL
    23 ENERO
    CLAUDIO
    FUTBOL
    25 ENERO
    JESUS RUBEN
    BALONCESTO
    30 ENERO
    X
    RECUPERACIÓN
    1 FEBRERO
    IVAN
    BALONMANO
             6 FEBRERO
    TATEVIK
    BAILE
    8 FEBRERO
    X
    RECUPERACIÓN
    13 FEBRERO
    DIEGO
    BÁDMINTON
    15 FEBRERO
    BIANCA
    TENIS
    20 FEBRERO
    LAURA
    KING BOXING
    22 FEBRERO

    DEPORTE AUTÓNOMO 1 BACHILLERATO “C”
    NOMBRES
    DEPORTE
    DIA
    ALICIA
    BEISBOL
    19 ENERO
    LAURA
    YOGA
    24 ENERO
    LUCIA DIAZ
    INDIACA
    26 ENERO
    FRANCISCO
    ULTIMATE
    31 ENERO
    X
    RECUPERACIÓN
    2 FEBRERO
    NEREA
    PILATES
    7 FEBRERO
    COVADONGA
    9 FEBRERO
    X
    RECUPERACIÓN
    14 FEBRERO
    LUCIA CORRALES
    ATLETISMO
    16 FEBRERO
    ADRIAN
    FÚTBOL
    21 FEBRERO
    EVA
    BALONMANO
    23 FEBRERO
    IRENE
    BACHATA
    2 MARZO
    leer entrada de origenEste enlace se abrirá en una ventana nueva.
  • Añadido el 6 de octubre de 2016
    SUPERVISORES LIGA INTERNA RECREOS 2016/17

    LUNES
    GONZALO, MARIO, ANTONIO Y ALVARO
    MIERCOLES
    ISAAC, ANDRES Y DAVID // ESTELA, LUCIA Y MONICA
    JUEVES
    LENA, AZAHARA Y FATIMA
    VIERNES
    TAMARA, IRENE Y ELENA
    leer entrada de origenEste enlace se abrirá en una ventana nueva.
  • Añadido el 30 de septiembre de 2016
    LIGA INTERNA DE FÚTBOL 16/17
    GRUPO BALE
    1.- Galácticos
    2.-Gstar
    3.-Herencia F.S
    4.-Directos S.A
    GRUPO SUAREZ
    1.-El Papas 7.0
    2.-Verduras Baillo
    3.-Misabo de Kiev
    4.- Los Luisper
    5.-Chicago Melimpio
    6.-Borussia Dortmund
    7.-Los Pinchaores
     GRUPO MARTA VIEIRA
    1.- Diablas
    2.- Las X
    3.- Las Pikachu
    CALENDARIO DE PARTIDOS
    CALENDARIO PARTIDOS
    BALE
    SUAREZ
    MARTA
    LUNES 3 OCTUBRE:
    1/2
    MIERCOLES 5 OCTUBRE:
    1/3
    JUEVES 6 OCTUBRE:
    1/4
    VIERNES 7 OCTUBRE:
    2/3
    LUNES 10 OCTUBRE:
    2/4
    MIERCOLES 12 OCTUBRE:
    2/4
    JUEVES 13 OCTUBRE:
    3/4
    VIERNES 14 OCTUBRE:
    1/2
    LUNES 17 OCTUBRE:
    RECUPERACION LLUVIA
    MIERCOLES 19 OCTUBRE:
    1/3
    JUEVES 20 OCTUBRE:
    2/4
    VIERNES 21 OCTUBRE:
    2/5
    LUNES 24 OCTUBRE:
    3/6
    MIERCOLES 26 OCTUBRE:
    1/7
    JUEVES 27 OCTUBRE:
    1/2
    VIERNES 28 OCTUBRE:
    1/3
    LUNES 31 OCTUBRE:
    2/3
    MIERCOLES 2 NOVIEMBRE:
    2/5
    JUEVES 3 NOVIEMBRE:
    2/7
    VIERNES 4 NOVIEMBRE:
    4/6
    LUNES 7 NOVIEMBRE:
    Recuperación lluvia
    MIERCOLES 2 NOVIEMBRE:
    Recuperación
    JUEVES 3 NOVIEMBRE:
    1/2
    VIERNES 4 NOVIEMBRE:
    1/3
    2/3
    RECUPERACIÓN
    RECUPERACIÓN
    RECUPERACIÓN
    RECUPERACION LLUVIA
    RECUPERACION LLUVIA
    RECUPERACION LLUVIA
    leer entrada de origenEste enlace se abrirá en una ventana nueva.
  • Añadido el 16 de septiembre de 2016
    TORNEO INTERNO DE FÚTBOL 16/17
    -        EQUIPOS DE 6-8 PERSONAS
    -        HACER UNA LISTA CON LOS NOMBRES DE LOS COMPONENTES MÁS EL NOMBRE DEL EQUIPO Y ENTREGARLA A LOS PROFESORES DE EDUCACIÓN FÍSICA.
    -        LOS EQUIPOS PUEDEN SER: MASCULINOS O FEMENINOS.
    PERÍODO DE INSCRIPCIÓN: DEL 19 SEPTIEMBRE AL 2 DE OCTUBRE.
    SIGUE LOS CALENDARIOS Y RESULTADOS DE LA MEJOR LIGA EN: www.efherencia.blogspot.com
    leer entrada de origenEste enlace se abrirá en una ventana nueva.
  • Añadido el 16 de mayo de 2016
    LIGA VOLEIBOL RECREOS 2016
    1.- LAS CHURRIPOWERS
    2.- OLA
    3.- VILLARTEROS
    4.- LOS CANIS
    5.- THE POWER
    6.- LOS TRIPLETS
    7.- LOS CUERVOS
    8.- THE NICE
    9.- DECISION
    CALENDARIO PARTIDOS
    DIA
    PISTA 1
    PISTA 2
    PISTA 4
    23 MAYO
    1/2
    3/4
    5/6
    24 MAYO
    7/8
    1/9
    2/3
    25 MAYO
    2/4
    5/7
    6/9
    27 MAYO
    1/4
    2/8
    3/6
    1 JUNIO
    1/3
    2/5
    3/7
    3 JUNIO
    1/5
    4/6
    7/9
    6 JUNIO
    1/6
    3/5
    4/7
    7 JUNIO
    1/7
    4/5
    6/8
    8 JUNIO
    1/8
    2/6
    4/9
    10 JUNIO
    2/7
    3/8
    5/9
    13 JUNIO
    3/9
    4/8
    6/7
    14 JUNIO
    2/9
    5/8
    15 JUNIO
    8/9

    leer entrada de origenEste enlace se abrirá en una ventana nueva.
  • Añadido el 1 de marzo de 2016
    LIGA PROMESAS:
    1.- THE NICES
    2.- THE PERFECTO
    3.- CERRO BASKET
    4.- LOS TRIPLETS
    LIGA FEMENINA:
    1.- GIRLS
    2.-BABY OCTOPUS
    3.- CHEERLEADERS
    4.- LAS SUPER
    LIGA VETERANOS:
    1.- DIVERSION OPTIMA
    2.- LOS DUROS
    3.- CHURREROS TEAM
    4.-LOS GALACTICOS NBA

    DIA
    PROMESAS
    VETERANOS
    CHICAS
    14 MARZO
    1/2
    1/2
    15 MARZO
    3/4
    1/2
    16 MARZO
    3/4
    3/4
    18 MARZO
    1/3
    1/3
    leer entrada de origenEste enlace se abrirá en una ventana nueva.
  • Añadido el 17 de febrero de 2016
    TRABAJO VOLUNTARIO - EL DEPORTE FEMENINO-.
    Tienes que elegir 20 fotos de deportistas femeninos que hay en la exposición (planta de abajo del instituto) y resumir la información más relevante de las veinte deportistas seleccionadas. (Trabajo en folio o en hoja de cuaderno)

    Este trabajo voluntario puede llegar a sumar hasta un punto en la evaluación. Entrega hasta el día del examen.
    Nota: para todos los cursos.
    leer entrada de origenEste enlace se abrirá en una ventana nueva.
76 resultados
Páginas: 1 2 3 4 5 Siguiente Última

Categorías

Nube de etiquetas