Pleno del Consejo Escolar

Presidente

  • Alfaro Cortés, Eugenio

Vicepresidente

  • Lacruz Alcocer, Miguel

Secretaria general

  • Maqueda Martín-Grande, Ana Mª

a) Representantes del profesorado de enseñanza no universitaria                                         

TITULARES

  • Amigo Carceller, Manuel
  • Benayas García, Manuel José
  • Berlanga Augusto, Héctor
  • Casarrubios Sánchez, Julio César
  • Castro Montes, María Gema
  • Gómez Mena, Mercedes
  • González Cruzado, María Ángeles
  • Jiménez Parra, Francisco José
  • Monreal Requena, Ignacio
  • Rio Jiménez, Felipe del
  • Villalba Juste, José Vicente

SUPLENTES

  • Prado Cárdenas, Lorenzo
  • Gómez Muriel, José Luis
  • Alonso Cañete, Rubén
  • Fernández Sánchez, Roberto Antonio
  • Nieta Gascón, Mónica Sánchez de la
  • Velázquez Gil, Carlos
  • Rosa Martín, Enrique de la
  • Neira Gutiérrez, José Luis
  • Rodríguez Buleo, Enrique
  • Toledo Díaz, Juan Antonio

b) Representantes de las madres o padres del alumnado

TITULARES

  • Andrea Lucero, María
  • Caballero García, Pedro José 
  • López Luengos, Miguel Ángel
  • Lupiáñez Salanova, José Luis 
  • Martín Casanova, Adelaida
  • Martínez Silva, Rosa María
  • Montalvo Gómez de Agüero, Mercedes
  • Portillo Rey, Antonia
  • Ruiz Sánchez, José María
  • Sánchez Martín, María
  • Sánchez Villar, María Isabel

SUPLENTES

  • Fernández Rojo, Maribel
  • Martí Sánchez, José María
  • Fernandez-Clemente Arévalo, Mª José
  • Condes Morales, Antonio
  • Galicia Lorenzo, Eduardo
  • De Pedro Blanco, Joaquín
  • Pérez Gómez-Aldaraví, Pablo
  • Macías Joaquín, Mª Teresa
  • Arévalo Bernal, Elena
  • Ballesteros García, Alejandro
  • Ruíz Celada, Beatriz

c) Representantes del alumnado de enseñanza no universitaria

TITULARES

  • Rivas de la Hidalga, Óscar
  • Tito Rodríguez, Daniel

SUPLENTES


d) Representantes del personal de administración y servicios de los centros docentes

TITULARES

  • Delgado Chacón, Ana María 
  • Ocaña Serrano, Jesús
  • Ruíz Díaz, Eugenio

SUPLENTES

  • Gail Morilla, Alicia
  • Blázquez Sánchez, Josefina
  • González Mota, José Antonio

e) Representantes designados por las centrales sindicales

TITULARES

  • Garrido Martín, Eva 

SUPLENTES

  • Muro San José Goyo
  • Alberto Sánchez Arnedo

f) Representantes designados por las organizaciones patronales

TITULARES

  • Herrada Córdoba, Hernando
  • Sánchez García, Carmen

SUPLENTES

  • Maldonado Martín, Alberto
  • Pozo Alonso, Lucía

g) Representantes de los titulares de los centros privados

TITULARES

  • Camuñas Sánchez, Ángel
  • Rodríguez Vaquerizo, Agustín
  • Sánchez-Beato Ruiz, José David

SUPLENTES

  • Cordero Crespo, José Damián
  • Herrera Larrondo, José
  • Moreno Jiménez, Javier

h) Representantes de los ayuntamientos de la comunidad autónoma de Castilla-La Mancha

TITULARES

  • Gómez-Pimpollo Morales, Nohemí
  • Gómez Piqueras, María Dolores

SUPLENTES


I) Representantes de la Universidad de Castilla-La Mancha y de la Universidad de Alcalá

TITULARES

  • García Pérez, Carmelo
  • Valenciano Valcárcel, Francisco Javier

SUPLENTES

  • Del Castillo Fernández, Héctor
  • Martín Rodriguez, Ascensión

j) Representantes del Instituto de la Mujer de Castilla-La Mancha

TITULARES

  • Martínez Esteban, Araceli

SUPLENTES

  • López García-Cano, Juana

k) Representantes de la Administración Educativa

TITULARES

  • Amores García, Juan Ramón 
  • Fernández Camacho, Inmaculada
  • Herráiz Aragonés, Teófilo 
  • López Sanz, Mª Dolores
  • Pardillo Sardina, Virtudes
  • Pastor Noheda, Amador

SUPLENTES

  • Serrano Sánchez, Antonio
  • Hervás Lorite, Tomás
  • Cabañero Blanco, Manuel
  • Cuevas Campos, Ricardo
  • Catalán García, Victoria
  • Martín Ruiz, Ana Isabel

l) Personalidades de reconocido prestigio en el campo de la educación y la cultura

TITULARES

  • Martínez Verón, Jose Antonio
  • Leal Pérez-Chao, Juan Antonio
  • Gómez García, Ángel
  • Cano Real, Julia
  • Romero Manzanares, José Antonio

SUPLENTES