Encabezado FSE- MFP Skills18

CLMSKILLS son competiciones eminentemente prácticas en la que se ponen a prueba los conocimientos y destrezas de los alumnos en las especialidades (skills) convocadas. Durante la jornada de la competición, los alumnos que representan a sus respectivos centros educativos en cada especialidad, se reúnen en las instalaciones designadas a tal efecto para realizar las pruebas prácticas propuestas, para lo que cuentan con todo el material necesario.


Las competiciones autonómicas CLMSKILLS se convocan con carácter bianual, previamente a la convocatoria nacional SpainSkills.


CONVOCATORIA CLMSkills-2018

Competición correspondiente a la edición CLMSkills - 2018. 

El plazo de presentación de solicitudes para la presente convocatoria fue el comprendido entre el 5 de octubre y el 24 de octubre de 2017, ambos inclusive. Las competiciones se desarrollarán en el mes mayo de 2018 en las fechas y lugares que se publican más abajo.

En el certamen de CLMSkills 2018 participan alumnos en representación de 62 centros educativos de nuestra región, en las 23 especialidades convocadas:



El calendario previsto para las competiciones es el siguiente:



COMPETICIÓN (SKILL)

CENTRO SEDE

FECHA

TI Administración de Sistemas en Red

IES Maestre de Calatrava de Ciudad Real

23 de mayo de 2018

Carpintería

IES Antonio Calvín de Almagro - Ciudad Real

22 de mayo de 2018

CNC Torneado y Fresado

IFP Virgen de Gracia de Puertollano - Ciudad Real

16  y 17 de mayo de 2018

Cocina

IES Universidad Laboral de Toledo

15 de mayo de 2018

Control Industrial

IES Luis de Lucena de Guadalajara

25 de mayo de 2018

Cuidados Auxiliares de Enfermería y Atención Sociosanitaria

IES Santiago Grisolía de Cuenca

25 de mayo de 2018

Desarrollo Web

IES Maestre de Calatrava de Ciudad Real

23 de mayo de 2018

Ebanistería

IES Antonio Calvín de Almagro - Ciudad Real

22 de mayo de 2018

Emergencias Sanitarias

IES Juanelo Turriano de Toledo

14 de mayo de 2018

Escaparatismo

IFP Virgen de Gracia de Puertollano - Ciudad Real

16 de mayo de 2018

Estética

IES Al-Basit de Albacete

16 de mayo de 2018

Instalaciones Eléctricas

IES Francisco García Pavón de Tomelloso - Ciudad Real

24 de mayo de 2018

Jardinería Paisajística

IES Pedro Mercedes de Cuenca

22 de mayo de 2018

Mecatrónica

IES Castilla de Guadalajara

23 de mayo de 2018

Panadería y Pastelería

IES Universidad Laboral de Albacete

17 de mayo de 2018

Peluquería

IES Luis de Lucena de Guadalajara

25 de mayo de 2018

Pintura del Automóvil

IES Aguas Vivas/Glasurit en Guadalajara

24 de mayo de 2018

Refrigeración

IES Azuer de Manzanares - Ciudad Real

15 de mayo de 2018

Reparación de Carrocería

IES Aguas Vivas/Concesionario Mb Santogal en Guadalajara

26 de mayo de 2018

Servicio de Restauración y Bar

IES Gregorio Prieto de Valdepeñas - Ciudad Real

16 de mayo de 2018

Soldadura

IES Castilla de Guadalajara

23 de mayo de 2018

Tecnología de la Moda

IES Universidad Laboral de Albacete

17 de mayo de 2018

Tecnología del Automóvil

IES Aguas Vivas/Concesionario MB Santogal de Guadalajara

26 de mayo de 2018




Los centros educativos participantes en cada modalidad son los que se relacionan a continuación:



COMPETICIÓN (SKILL): TI ADMINISTRACIÓN DE SISTEMAS EN RED    Plan de pruebas





CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

IES ALDEBARÁN

Fuensalida

Toledo

IES ARCIPRESTE DE HITA

Azuqueca de Henares

Guadalajara

IES AZARQUIEL

Toledo

Toledo

IES IZPISÚA BELMONTE

Hellín

Albacete

IES JUAN BOSCO

Alcázar de San Juan

Ciudad Real

IES JULIÁN ZARCO

Mota del Cuervo

Cuenca

IES JULIO VERNE

Bargas

Toledo

IES LEONARDO DA VINCI

Albacete

Albacete

IES MAESTRE DE CALATRAVA

Ciudad Real

Ciudad Real

IES PEDRO MERCEDES

Cuenca

Cuenca

IES RIBERA DEL TAJO

Talavera de la Reina

Toledo

IFP VIRGEN DE GRACIA

Puertollano

Ciudad Real


PALMARÉS

CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
1er Benjamín Zamora Negrete IES Maestre de Calatrava Ciudad Real Ciudad Real
Daniel Blanco Oliva IES Azarquiel Toledo Toledo
3er Javier Porrón Barahona IES Arcipreste de Hita Azuqueca de Henares Guadalajara










COMPETICIÓN (SKILL): CARPINTERÍA      Plan de pruebas





CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

CIFP AGUAS NUEVAS

Aguas Nuevas

Albacete

IES ANTONIO CALVÍN

Almagro

Ciudad Real

IES PEDRO MERCEDES

Cuenca

Cuenca



PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
1er Andrei Cristinel Gulie IES Pedro Mercedes Cuenca Cuenca
Emil Natanael Bobos IES Pedro Mercedes Cuenca Cuenca
3er Luis Molina Gómez CIFP Aguas Nuevas  Albacete Albacete




















 COMPETICIÓN (SKILL): CNC TORNEADO Y FRESADO     Plan de pruebas




CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

COLEGIO VIRGEN DE LA CARIDAD

Illescas

Toledo

IES AZARQUIEL

Toledo

Toledo

IES AZUER

Manzanares

Ciudad Real

IES CASTILLA

Guadalajara

Guadalajara

IES CONDESTABLE ÁLVARO DE LUNA

Illescas

Toledo

IES DON BOSCO

Albacete

Albacete

IES JUAN ANTONIO CASTRO

Talavera de la Reina

Toledo

IFP VIRGEN DE GRACIA

Puertollano

Ciudad Real


PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
1er Angel Contreras González IES Don Bosco Albacete Albacete
Fernando Dorado Delgado IES Juan Antonio Castro Talavera de la Reina Toledo
3er Alvaro Maroto Pérez Colegio Virgen de la Caridad Illescas Toledo


















COMPETICIÓN (SKILL): COCINA     Plan de pruebas




CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

IES ANTONIO BUERO VALLEJO

Guadalajara

Guadalajara

IES DIEGO TORRENTE PÉREZ

San Clemente

Cuenca

IES FRAY LUIS DE LEÓN

Las Pedroñeras

Cuenca

IES GREGORIO PRIETO

Valdepeñas

Ciudad Real

IES SAN ISIDRO

Talavera de la Reina

Toledo

IES SAN JOSÉ

Cuenca

Cuenca

IES SANTA MARÍA DE ALARCOS

Ciudad Real

Ciudad Real

IES UNIVERSIDAD LABORAL

Albacete

Albacete

IES UNIVERSIDAD LABORAL

Toledo

Toledo


PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
1er Samuel Mena Pedraza IES Santa María de Alarcos Ciudad Real Ciudad Real
Samuel Pérez Osorio IES Gregorio Prieto  Ciudad Real Ciudad Real
3er Álvaro Martínez Rodríguez IES San José Cuenca Cuenca


















COMPETICIÓN (SKILL): CONTROL INDUSTRIAL     Plan de pruebas




CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

IES DON BOSCO

Albacete

Albacete

IES HERMINIO ALMENDROS

Almansa

Albacete

IES JORGE MANRIQUE

Motilla del Palancar

Cuenca

IES LUIS DE LUCENA

Guadalajara

Guadalajara

IES PROFESOR DOMÍNGUEZ ORTIZ

Azuqueca de Henares

Guadalajara

IES UNIVERSIDAD LABORAL

Toledo

Toledo


PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
1er Francisco Moreno de la Cruz IES Luis de Lucena Guadalajara Guadalajara
Pablo Olmedo Gómez IES Profesor Domínguez Ortíz Azuqueca de Henares Guadalajara
3er Ernesto Hurtado Costales IES Don Bosco Albacete Albacete


















COMPETICIÓN (SKILL): CUIDADOS AUXILIARES DE ENFERMERÍA Y ATENCIÓN SOCIOSANITARIA     Plan de pruebas



CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

IES AL-BASIT

Albacete

Albacete

IES CAÑADA REAL

Valmojado

Toledo

IES EL GRECO

Toledo

Toledo

IES FERNANDO ZÓBEL

Cuenca

Cuenca

IES FRANCISCO GARCÍA PAVÓN

Tomelloso

Ciudad Real

IES FRAY LUIS DE LEÓN

Las Pedroñeras

Cuenca

IES JOSÉ LUIS SAMPEDRO

Guadalajara

Guadalajara

IES LA SISLA

Sonseca

Toledo

IES LEONARDO DA VINCI

Puertollano

Ciudad Real

IES LORENZO HERVÁS Y PANDURO

Cuenca

Cuenca

IES OCTAVIO CUARTERO

Villarrobledo

Albacete

IES RIBERA DEL TAJO

Talavera de la Reina

Toledo

IES SANTIAGO GRISOLÍA

Cuenca

Cuenca


PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
Jessica Alcalá Villar del Saz IES Al-Basit Albacete Albacete
Xiomara Alejandra Ael Azúcar IES Lorenzo Hervás y Panduro Cuenca Cuenca
3er Andrés Fernández Rufo IES Ribera del Tajo Talavera de la Reina Toledo














COMPETICIÓN (SKILL): DESARROLLO WEB     Plan de pruebas


CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

IES ARCIPRESTE DE HITA

Azuqueca de Henares

Guadalajara

IES AZARQUIEL

Toledo

Toledo

IES JUAN BOSCO

Alcázar de San Juan

Ciudad Real

IES JULIÁN ZARCO

Mota del Cuervo

Cuenca

IES JULIO VERNE

Bargas

Toledo

IES LEONARDO DA VINCI

Albacete

Albacete

IES MAESTRE DE CALATRAVA

Ciudad Real

Ciudad Real

IES PEDRO MERCEDES

Cuenca

Cuenca

IES RIBERA DEL TAJO

Talavera de la Reina

Toledo

IFP VIRGEN DE GRACIA

Puertollano

Ciudad Real


PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
1er Roberto Cid Carriches IES Ribera del Tajo Talavera de la Reina Toledo
Alberto Menchén Ruiz IES Maestre de Calatrava  Ciudad Real Ciudad Real
3er Ismael García Felipe  IES Leonardo Da Vinci  Albacete Albacete


















COMPETICIÓN (SKILL): EBANISTERÍA     Plan de pruebas



CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

CIFP AGUAS NUEVAS

Aguas Nuevas

Albacete

IES ANTONIO CALVÍN

Almagro

Ciudad Real

IES PEDRO MERCEDES

Cuenca

Cuenca


PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
1er Daniel Vieco Beltrán IES Pedro Mercedes Cuenca Cuenca
Sergio Delgado García IES Pedro Mercedes  Cuenca Cuenca
3er Sergio López Menchero IES Antonio Calvín Almagro Ciudad Real





















COMPETICIÓN (SKILL): EMERGENCIAS SANITARIAS     Plan de pruebas



CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

IES AL-BASIT

Albacete

Albacete

IES DIEGO TORRENTE PÉREZ

San Clemente

Cuenca

IES FERNANDO ZÓBEL

Cuenca

Cuenca

IES JOSÉ LUIS SAMPEDRO

Guadalajara

Guadalajara

IES JUANELO TURRIANO

Toledo

Toledo

IES LORENZO HERVÁS Y PANDURO

Cuenca

Cuenca

IES SANTIAGO GRISOLÍA

Cuenca

Cuenca


PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
1er Rubén Igual Fernández IES Juanelo Turriano Toledo Toledo
1er Javier Sánchez Vázquez IES Juanelo Turriano Toledo Toledo
1er Iván Hernández Guerrero IES Juanelo Turriano Toledo Toledo
1er Javier Rivero Gallego IES Juanelo Turriano Toledo Toledo
Iván Gabaldón Catalán IES Diego Torrente Perez San Clemente Cuenca
Juan Jesús Márquez Fernández Medina IES Diego Torrente Perez San Clemente Cuenca
Basilio Javier Ponce García IES Diego Torrente Perez San Clemente Cuenca
Angel Haro García IES Diego Torrente Perez San Clemente Cuenca
Rocío Gregorio de Dios IES José Luis Sampedro Guadalajara Guadalajara
Laura Dongil Cascante IES José Luis Sampedro Guadalajara Guadalajara
Laura Barahona Márquez IES José Luis Sampedro Guadalajara Guadalajara
3er Mihai Manzat IES José Luis Sampedro Guadalajara Guadalajara











COMPETICIÓN (SKILL): ESCAPARATISMO     Plan de pruebas



CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

IES ALDEBARÁN

Fuensalida

Toledo

IES ALFONSO VIII

Cuenca

Cuenca

IES CONDESTABLE ÁLVARO DE LUNA

Illescas

Toledo

IES FEDERICO GARCÍA LORCA

Albacete

Albacete

IES FRANCISCO GARCÍA PAVÓN

Tomelloso

Ciudad Real

IFP VIRGEN DE GRACIA

Puertollano

Ciudad Real


PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
1er Daniel Rodríguez Fernández IFP Virgen de Gracia Puertollano Ciudad Real
Ana Rosa Rubia Guzmán IFP Virgen de Gracia Puertollano Ciudad Real
Nora Catalán González IES Federico García Lorca Albacete Albacete
Jhoanna Cózar Morcillo IES Federico García Lorca Albacete Albacete
Covadonga Yllana Álvarez IES Aldebarán  Fuensalida Toledo
Claudia María Blaszczyk Stolp IES Aldebarán  Fuensalida Toledo




















COMPETICIÓN (SKILL): ESTÉTICA     Plan de pruebas



CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

IES AL-BASIT

Albacete

Albacete

IES JUAN BOSCO

Alcázar de San Juan

Ciudad Real

IES JUANELO TURRIANO

Toledo

Toledo

IES LUIS DE LUCENA

Guadalajara

Guadalajara

IES PEDRO MERCEDES

Cuenca

Cuenca



PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
Ana López Ludeña IES Pedro Mercedes Cuenca Cuenca
Ángela Sánchez Puente IES Juanelo Turriano Toledo Toledo
Ángela Carmen Romero-Ávila Rodríguez IES Juan Bosco Alcázar de San Juan Ciudad Real






















COMPETICIÓN (SKILL): INSTALACIONES ELÉCTRICAS     Plan de pruebas


CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

COLEGIO VIRGEN DE LA CARIDAD

Illescas

Toledo

IES FRANCISCO GARCÍA PAVÓN

Tomelloso

Ciudad Real

IES ALCARRIA BAJA

Mondéjar

Guadalajara

IES DON BOSCO

Albacete

Albacete

IES PROFESOR DOMÍNGUEZ ORTIZ

Azuqueca de Henares

Guadalajara

IES SAN JOSÉ

Cuenca

Cuenca

IES JORGE MANRIQUE

Motilla del Palancar

Cuenca

IES GREGORIO PRIETO

Valdepeñas

Ciudad Real

IES RÍO JÚCAR

Madrigueras

Albacete

IES AZUER

Manzanares

Ciudad Real

IES PEÑAS NEGRAS

Mora

Toledo

IES HERMINIO ALMENDROS

Almansa

Albacete

COLEGIO HERMANO GÁRATE

Ciudad Real

Ciudad Real

IES UNIVERSIDAD LABORAL

Toledo

Toledo


PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
1er Angel Luis Aureste García Velasco IES Francisco García Pavón Tomelloso Ciudad Real
Luis Fernando de Jesús Borges IES Herminio Almendros  Almansa Albacete
3er Héctor Paz Muñoz IES San José Cuenca Cuenca




















COMPETICIÓN (SKILL): JARDINERÍA PAISAJÍSTICA     Plan de pruebas


CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

CIFP AGUAS NUEVAS

Aguas Nuevas

Albacete

IES GUADALERZAS

Los Yébenes

Toledo

IES PEDRO MERCEDES

Cuenca

Cuenca

IES SAN ISIDRO

Talavera de la Reina

Toledo


PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
1er Alejandro Serrano Cuenca IES Pedro Mercedes Cuenca Cuenca
1er Pablo Palanco del Rey IES Pedro Mercedes Cuenca Cuenca
Víctor Fernández Juárez IES San Isidro Talavera de la Reina Toledo
Vanessa Zurita González IES San Isidro Talavera de la Reina Toledo
3er Fernando Reina Martín CIFP Aguas Nuevas Albacete Albacete
3er Antonio Ramírez Sánchez CIFP Aguas Nuevas Albacete Albacete




















COMPETICIÓN (SKILL): MECATRÓNICA     Plan de pruebas


CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

COLEGIO SAN JUAN BOSCO

Puertollano

Ciudad Real

IES AZARQUIEL

Toledo

Toledo

IES CASTILLA

Guadalajara

Guadalajara

IES CONDESTABLE ÁLVARO DE LUNA

Illescas

Toledo

IES DON BOSCO

Albacete

Albacete

IES LUIS DE LUCENA

Guadalajara

Guadalajara

IFP VIRGEN DE GRACIA

Puertollano

Ciudad Real


PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
1er Rubén Clemente del Cerro IES Castilla Guadalajara Guadalajara
1er Daniel Zamarra Rodríguez IES Castilla Guadalajara Guadalajara
Iván Sánchez Tébar IES Don Bosco Albacete Albacete
David Pérez Lozano IES Don Bosco Albacete Albacete
3er Adrián Blázquez Rosa IES Condestable Álvaro de Luna Illescas Toledo
3er Aitor Rodríguez Rodríguez IES Condestable Álvaro de Luna Illescas Toledo























COMPETICIÓN (SKILL): PANADERÍA Y PASTELERÍA     Plan de pruebas



CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

IES ANTONIO BUERO VALLEJO

Guadalajara

Guadalajara

IES GREGORIO PRIETO

Valdepeñas

Ciudad Real

IES SANTA MARÍA DE ALARCOS

Ciudad Real

Ciudad Real

IES UNIVERSIDAD LABORAL

Albacete

Albacete

IES UNIVERSIDAD LABORAL

Toledo

Toledo


PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
Natalia Espinosa de los Monteros Rodríguez-Rabadán IES Gregorio Prieto Valdepeñas Ciudad Real
Bianca Andreea Poleit IES Antonio Buero Vallejo Guadalajara Guadalajara
3er Álvaro Alvarruiz Serrano IES Universidad Laboral Albacete Albacete






















COMPETICIÓN (SKILL): PELUQUERÍA     Plan de pruebas


CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

IES AL-BASIT

Albacete

Albacete

IES CAMPO DE CALATRAVA

Miguelturra

Ciudad Real

IES FRANCISCO GARCÍA PAVÓN

Tomelloso

Ciudad Real

IES FRANCISCO NIEVA

Valdepeñas

Ciudad Real

IES JUANELO TURRIANO

Toledo

Toledo

IES LA CAÑUELA

Yuncos

Toledo

IES LUIS DE LUCENA

Guadalajara

Guadalajara

IES PEDRO MERCEDES

Cuenca

Cuenca


PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD
Paula Maeso Gil IES La Cañuela Yuncos
Alexandra Pop IES Pedro Mercedes Cuenca
Andrea Leal Defez IES Al-Basit Albacete





















COMPETICIÓN (SKILL): PINTURA DEL AUTOMÓVIL     Plan de pruebas


CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

EFA MORATALAZ

Manzanares

Ciudad Real

IES AGUAS VIVAS

Guadalajara

Guadalajara

IES DON BOSCO

Albacete

Albacete

IES FRANCISCO GARCÍA PAVÓN

Tomelloso

Ciudad Real

IES JORGE MANRIQUE

Motilla del Palancar

Cuenca

IES PEDRO MERCEDES

Cuenca

Cuenca


PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
1er Mario Barón Andradas IES Aguas Vivas Guadalajara Guadalajara
Raúl Granero Moya IES Pedro Mercedes Cuenca Cuenca
3er Manuel Román Galván EFA Moratalaz Manzanares Ciudad Real




















COMPETICIÓN (SKILL): REFRIGERACIÓN     Plan de pruebas



CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

IES AZUER

Manzanares

Ciudad Real

IES LUIS DE LUCENA

Guadalajara

Guadalajara

IES UNIVERSIDAD LABORAL

Toledo

Toledo

IFP VIRGEN DE GRACIA

Puertollano

Ciudad Real


PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
1er Javier Huertas Trujillo IES Azuer Manzanares Ciudad Real
Darío Pérez Ruiz IES Luis de Lucena Guadalajara Guadalajara
3er David Aparicio del Hierro IES Universidad Laboral Toledo Toledo


















COMPETICIÓN (SKILL): REPARACIÓN DE CARROCERIA     Plan de pruebas



CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

EFA MORATALAZ

Manzanares

Ciudad Real

IES AGUAS VIVAS

Guadalajara

Guadalajara

IES DON BOSCO

Albacete

Albacete

IES FRANCISCO GARCÍA PAVÓN

Tomelloso

Ciudad Real

IES JORGE MANRIQUE

Motilla del Palancar

Cuenca

IES PEDRO MERCEDES

Cuenca

Cuenca


PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
1er Juan Carlos Valladolid Expósito IES Pedro Mercedes Cuenca Cuenca
Jesús García Grediga IES Aguas Vivas Guadalajara Guadalajara
3er Javier Sánchez Rodríguez EFA Moratalaz Manzanares Ciudad Real


















COMPETICIÓN (SKILL): SERVICIO DE RESTAURACIÓN Y BAR     Plan de pruebas


CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

IES DIEGO TORRENTE PÉREZ

San Clemente

Cuenca

IES FRAY LUIS DE LEÓN

Las Pedroñeras

Cuenca

IES GREGORIO PRIETO

Valdepeñas

Ciudad Real

IES SAN ISIDRO

Talavera de la Reina

Toledo

IES SANTA MARÍA DE ALARCOS

Ciudad Real

Ciudad Real

IES UNIVERSIDAD LABORAL

Albacete

Albacete

IES UNIVERSIDAD LABORAL

Toledo

Toledo


PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
1er Juan Antonio Sotos Moreno IES Universidad Laboral Albacete Albacete
Noelia Martín Sánchez IES San Isidro Talavera de la Reina Toledo
Sara López León IES Santa María de Alarcos Ciudad Real Ciudad Real






















COMPETICIÓN (SKILL): SOLDADURA     Plan de pruebas


CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

IES AZARQUIEL

Toledo

Toledo

IES CASTILLA

Guadalajara

Guadalajara

IES CONDESTABLE ÁLVARO DE LUNA

Illescas

Toledo

IES DON BOSCO

Albacete

Albacete

IFP VIRGEN DE GRACIA

Puertollano

Ciudad Real


PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
1er Gabriel García García IES Don Bosco Albacete Albacete
César Menasalvas Criado IES Castilla Guadalajara Guadalajara
3er Guillermo González Romero IFP Virgen de Gracia Puertollano Ciudad Real


















COMPETICIÓN (SKILL): TECNOLOGÍA DE LA MODA     Plan de pruebas



CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

IES UNIVERSIDAD LABORAL

Albacete

Albacete



PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
Nuria López González IES Universidad Laboral Albacete Albacete
Timotei Paul Haruta IES Universidad Laboral Albacete Albacete
María Lagunas Espada IES Universidad Laboral Albacete Albacete































COMPETICIÓN (SKILL): TECNOLOGÍA DEL AUTOMÓVIL     Plan de pruebas


CENTROS PARTICIPANTES

LOCALIDAD

PROVINCIA

IES AGUAS VIVAS

Guadalajara

Guadalajara

IES BONIFACIO SOTOS

Casas-Ibáñez

Albacete

IES DON BOSCO

Albacete

Albacete

IES FRANCISCO GARCÍA PAVÓN

Tomelloso

Ciudad Real

IES JORGE MANRIQUE

Motilla del Palancar

Cuenca

IES JOSÉ CONDE GARCÍA

Almansa

Albacete

IES JUAN ANTONIO CASTRO

Talavera de la Reina

Toledo

IES LA HONTANILLA

Tarancón

Cuenca

EFA MORATALAZ

Manzanares

Ciudad Real

IES PEDRO MERCEDES

Cuenca

Cuenca


PALMARÉS


CLASIFICACIÓN NOMBRE CENTRO EDUCATIVO LOCALIDAD PROVINCIA
1er Víctor Aybar Garrido IES Aguas Vivas Guadalajara Guadalajara
Mario López Peñalver IES Don Bosco Albacete Albacete
3er Ángel Cuélliga Martínez IES Jorge Manrique Motilla del Palancar Cuenca





 Documento PDF Bases convocatoria CLMSKILLS 2018 (852.2 KB)  





En los enlaces que figuran a continuación se ofrece información sobre las diferentes convocatorias autonómicas de estas competiciones realizadas en Castilla-La Mancha.