La Consejería de Educación, Cultura y Deportes convoca anualmente pruebas de acceso a Ciclos Formativos de grado medio y grado superior para quienes no reunen los requisitos académicos para cursar estas enseñanzas.

La convocatoria de Pruebas de Acceso en Castilla-La Mancha para 2020 se ha publicado en el D.O.C.M de 5 de mayo de 2020.

El plazo para la presentación de solicitudes de inscripción finalizó el día 15 de mayo de 2020.

Las personas solicitantes a las pruebas podrán informarse de su admisión o excludión provisional de forma personalizada a través de la secretaría virtual de la plataforma educativa Papas 2.0, en el apartado de "Datos de la Solicitud" desde el día 27 de mayo. Se les informará sobre su admisión o exclusión indicando las partes de la prueba que pudieran tener exentas. En en caso de no admisión se detallarán los motivos de su exclusión. Junto a la admisión y la estimación o no de la exención o exenciones, convalidación o convalidaciones solicitadas, se indicará el centro en el que deberá realizar la prueba de acceso. 

El periodo para presentar reclamaciones a la admisión provisional es del 28 de mayo al 2 de junio. Las reclamaciones deberán presentarse a través de la secretaría virtual de la plataforma educativa Papas 2.0

Una vez resueltas las reclamaciones, podrán informarse de su admisión o exclusión definitiva igualmente de forma personalizada a través de la secretaría virtual de la plataforma educativa Papas 2.0, en el apartado de "Datos de la Solicitud" a partir del día 10 de junio, y se indicará la parte que pudiera tener exenta o convalidada y el centro asignado para realizar la prueba.


Las personas interesadas podrán recibir la asistencia técnica necesaria para realizar reclamaciones o resolver incidencias relativas a su solicitud a través de los teléfonos y direcciones e-Mail siguientes:


Delegación de Albacete:              Teléfono: 967596464, e-Mail: mccorcoles@jccm.esEste enlace se abrirá en una ventana nueva   Teléfono: 967596321, e-Mail: jgarciat@jccm.esEste enlace se abrirá en una ventana nueva 

Delegación de Ciudad Real:        Teléfono: 926279064, e- Mail. aurelio.vela@jccm.esEste enlace se abrirá en una ventana nueva  Teléfono: 926279323, e- Mail. isabeldp@jccm.esEste enlace se abrirá en una ventana nueva

Delegación de Cuenca:                Teléfonos: 969 17 97 45 / 969 17 83 23, e- Mail: fpcuenca@jccm.esEste enlace se abrirá en una ventana nueva

Delegación de Guadalajara:        Teléfono: 949888757, e- Mail. manuelas@jccm.esEste enlace se abrirá en una ventana nueva    Teléfono: 949888759, e- Mail. arnavarro@jccm.esEste enlace se abrirá en una ventana nueva

Delegación de Toledo:                 Teléfono: 925288905   Extensión 88905, e- Mail.  josea.angelina@jccm.esEste enlace se abrirá en una ventana nueva    Teléfono: 925248512, e- Mail. fmartingalan@jccm.esEste enlace se abrirá en una ventana nueva

Consejería:                                   Teléfono: 925267465, e- Mail. serviciofp.edu@jccm.esEste enlace se abrirá en una ventana nueva  joseantonio.cumplido@jccm.esEste enlace se abrirá en una ventana nueva


Los centros examinadores de las pruebas de acceso a ciclos formativos en 2020 son:

grado medio grado superior (opciones)
   
Albacete Albacete
IES Alto de los Molinos (Albacete) IES Andrés de Vandelvira (Albacete) (C)
IES Amparo Sanz (Albacete) IES Don Bosco (Albacete) (B)
IES Bachiller Sabuco (Albacete) IES Tomás Navarro Tomás (Albacete) (A)
IES José Conde García (Almansa) IES Escultor José Luis Sánchez (Almansa) (A,B,C)
IES Izpisúa Belmonte (Hellín) IES Justo Millán (Hellín) (A,B,C)
IES Cencibel (Villarrobledo) IES Virrey Morcillo (Villarrobledo) (A,B,C)
   
Ciudad Real Ciudad Real
IES Santa María de Alarcos (Ciudad Real) IES Santa María de Alarcos (Ciudad Real) (A,B,C)
IES Francisco García Pavón (Tomelloso) IES Francisco García Pavón (Tomelloso) (A,B,C)
IES Gregorio Prieto (Valdepeñas) IES Gregorio Prieto (Valdepeñas) (A,B,C)
   
Cuenca Cuenca
IES Santiago Grisolía (Cuenca) IES Santiago Grisolía (Cuenca) (A,B,C)
IES Fray Luis de León (Las Pedroñeras) IES Fray Luis de León (Las Pedroñeras) (A,B,C)
IES La Hontanilla (Tarancón)  
IES Jorge Manrique (Motilla del Palancar) Guadalajara
  IES Castilla (Guadalajara) (A,B,C)
Guadalajara IES Brianda de Mendoza (Guadalajara) (A,B,C)
IES Arcipreste de Hita (Azuqueca de Henares)  
IES Luis de Lucena (Guadalajara) Toledo
  IES Universidad Laboral (Toledo) (A,B,C)
Toledo IES El Greco (Toledo) (A,B,C)
IES Universidad Laboral (Toledo) IES Juan Antonio Castro (Talavera de la Reina) (A,B,C)
IES El Greco (Toledo) IES Padre Juan de Mariana (Talavera de la Reina) (A,B,C)
IES Juan Antonio Castro (Talavera de la Reina) IES Cañada Real (Valmojado) (A,B,C)
IES Padre Juan de Mariana (Talavera de la Reina) IES Alonso de Ercilla (Ocaña) (A,B,C)
IES Cañada Real (Valmojado) IES Valdehierro (Madridejos) (A,B,C)
IES Alonso de Ercilla (Ocaña)  
IES Valdehierro (Madridejos)  

Consulte sus dudas en las preguntas frecuentes


SEDE ELECTRÓNICA - Acceso al procedimientoEste enlace se abrirá en una ventana nueva