1. INFORMACIÓN.


Pregunta: ¿Dónde puedo recibir más información?
Respuesta: Para cualquier información de carácter general de esta convocatoria, puede acudir al Teléfono Único de Información 012, si llama desde Castilla La Mancha, o al número 902-267090 si se llama desde fuera de la Región o desde una localidad de ésta que posea prefijo de otra Comunidad Autónoma. También en la página web del portal de Educación  www.educa.jccm.esEste enlace se abrirá en una ventana nueva .  Igualmente pueden realizarse consultas u obtenerse información sobre el desarrollo de la convocatoria en el Servicio de Enseñanza Universitaria de la Viceconsejería de Ciencia y Tecnología,  a través del correo electrónico  becas.universitarias@jccm.esEste enlace se abrirá en una ventana nueva


2. PLAZO DE SOLICITUDES.


Pregunta: ¿Cuándo finaliza el plazo para solicitar estas becas?
Respuesta:  Las instancias pueden presentarse hasta el día 15 de noviembre de 2007.


3. MODALIDADES DE ESTAS BECAS.


Pregunta: ¿Para qué modalidades se puede solicitar beca?
Respuesta:  Las becas se destinan a financiar el importe de la matrícula para realizar los estudios universitarios. Se concederá una cuantía igual al importe que el solicitante haya abonado a la Universidad en la que realice sus estudios.


4. DESTINATARIOS DEL PROGRAMA DE BECAS.


Pregunta: ¿Quiénes pueden beneficiarse de estas becas?
Respuesta: Pueden solicitar estas becas los residentes en Castilla-La Mancha que vayan a realizar sus estudios universitarios de primer y segundo ciclo en centros de la Universidad de Castilla-La Mancha, la Universidad de Alcalá  o en los Centros asociados de la UNED en Castilla-La Mancha.


5. REQUISITOS PARA SOLICITAR BECA.


Pregunta: ¿Qué requisitos se han  de cumplir para solicitar beca?
Respuesta: Además de tener el domicilio fiscal en Castilla-La Mancha con anterioridad al 1 de enero del año 2007 y realizar los estudios en centros de la Universidad de Castilla-La Mancha, la Universidad de Alcalá o en los Centros asociados de la UNED en Castilla-La Mancha, es requisito imprescindible haber solicitado beca general al Ministerio de Educación y Ciencia. Serán excluidos de esta convocatoria todos los solicitantes que no hayan participado en la convocatoria de becas del MEC, realizada mediante la Orden ECI/1386/2007, de 14 de mayo (BOE núm. 121, de 21-5-07), destinada a alumnos que van a iniciar sus estudios universitarios,  y la Orden  ECI/2128/2007, de 18 de junio (BOE núm. 168, de 14-7-07), destinada a por la que se convocan becas y ayudas de carácter general para el curso académico 2007-2008, para alumnos universitarios que cusan estudios en la Comunidad Autónoma en la que residen.


6. DOCUMENTACIÓN  A PRESENTAR.


Pregunta: ¿Qué documentación he de presentar para solicitar esta beca?
Respuesta: Sólo la solicitud, según el modelo que figura como ANEXO de la convocatoria.  Por el hecho de participar en esta convocatoria, el solicitante autoriza a la Consejería de Educación y Ciencia para acceder a información de carácter académico, fiscal (renta y patrimonio a efectos de beca) o de otro tipo que pueda ser necesaria para baremar la solicitud. A solicitantes a los que se conceda beca en Resolución provisional, se les pedirá la documentación acreditativa pertinente.


7. PRESENTACIÓN DE  SOLICITUDES.


Pregunta: ¿Dónde puedo presentar las solicitudes de becas?
Respuesta: En el Registro General de la Consejería de Educación y Ciencia (Bulevar del Río Alberche, s/nº, Toledo) o en las Oficinas de Información y Registro de la Junta (OIR). Lógicamente, también puede presentarse  por cualquiera de los procedimientos previstos en el art. 38.4 de la Ley 30/1992,  de Régimen Jurídico de las Administraciones y del Procedimiento Administrativo Común. De igual forma puede presentarse a través de los sistemas telemáticos de la Junta, desde la página web www.jccm.esEste enlace se abrirá en una ventana nueva  o llamando al Teléfono Único de Información 012.


8. ESTUDIOS EN UNIVERSIDADES SITUADAS FUERA DE C-LM


Pregunta: ¿Puedo solicitar beca para realizar estudios en universidades no situadas en Castilla-La Mancha?
Respuesta. No. Pero es posible solicitar beca de movilidad del MEC para estudiar en comunidad autónoma distinta a la de residencia, acogiéndose a la convocatoria correspondiente.


9. COMPATIBILIDAD DE ESTAS BECAS.


Pregunta: ¿Es compatible esta beca con las concedidas por el MEC?
Respuesta: Ambas becas son incompatibles, porque subvencionan la misma actividad aunque con baremos de renta diferentes. Es decir, si el MEC no la concede por criterios económicos (por exceder los umbrales de renta establecidos) es posible tener beca de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha ya que los umbrales de renta son mayores.  Las becas convocadas por la Consejería de Educación y Ciencia se dirigen a un sector de población que por exceder los umbrales de renta establecidos por el MEC no puede acceder a esas becas.


10. REQUISITOS ECONÓMICOS.


Pregunta:  ¿Qué requisitos económicos he de cumplir para poder obtener beca?
Respuesta: Para el cálculo de la renta familiar, se considerarán los mismos criterios establecidos por el MEC en su convocatoria (ingresos por renta y patrimonio, deducciones, etc.). La diferencia está en los umbrales de renta, mayores en la convocatoria de la Consejería de Educación y Ciencia.
La renta familiar del solicitante o la unidad familiar a la que pertenezca no excederá de las siguientes cuantías:

Solicitante que alegue independencia:     13.876 €
Familias de 2 miembros    23.687 €
Familias de 3 miembros    32.150 €
Familias de 4 miembros    38.183 € 
Familias de 5 miembros    42.676 €
Familias de 6 miembros    46.070 €  
Familias de 7 miembros    49.426 €
Familias de 8 miembros    52.768 €


11. SOLICITUDES DE BECA AL MEC


Pregunta: En el caso de tener unos umbrales de renta superiores a los señalados por el MEC, para poder solicitar beca a la Junta ¿hay que pedir la beca del MEC?
Respuesta. En efecto. No se admitirá ninguna solicitud de persona que no haya solicitado previamente, antes del 31 de octubre de 2007, beca al MEC.  Aunque el MEC señala también los máximos de los umbrales de renta, precisamente en su modalidad de beca para matrícula advierte que pueden ser superiores si las posibilidades presupuestarias lo permiten. En ese caso, incluso también los límites establecidos por la Junta podrían incrementarse. En definitiva: hay que  solicitar beca al MEC en todo caso, siempre que se cumplan los requisitos académicos.


12. DENEGACIÓN BECA DEL MEC


Pregunta: ¿Hay que tener respuesta de denegación de beca del MEC para solicitar la de la Junta?
Respuesta: No. Es obligatorio haber solicitado beca al MEC, con independencia de la resolución. Por otro lado, ambos procesos van a tener una coordinación, por lo que la Consejería comunicará las adjudicaciones provisionales una vez haya concluido el proceso de resolución por parte del MEC.


13. ALUMNOS CON MATRÍCULA GRATUITA


Pregunta: Los alumnos que tienen matrícula gratuita en sus estudios universitarios, por cualquier causa, ¿pueden participar en esta convocatoria y obtener beca?
Respuesta: No podrán ser beneficiarios de estas becas los solicitantes que tengan derecho a matrícula  gratuita por cualquier causa. Consiguientemente, si un solicitante participa en la convocatoria y está en esta situación quedará excluido directamente.


14. ALUMNOS CON MINUSVALÍA


Pregunta. Los alumnos que tienen reconocido un grado de minusvalía están exentos del pago de la matrícula. En este caso, ¿pueden solicitar beca a la Junta?
Respuesta.  No procede, pues esta convocatoria se dirige sólo a otorgar beca para financiar el importe de la matrícula de los estudios universitarios. Sin embargo, pueden solicitar beca al MEC para otras modalidades que puedan precisar.


15.IMPORTE DE LAS BECAS


Pregunta:  Exactamente ¿qué cubre el importe de la beca de matrícula concedida?
Respuesta: Las becas se destinan a financiar el  pago del precio público de cursos y asignaturas de primera y segunda matrícula de estudios oficiales universitarios de los alumnos adjudicatarios. Por tanto, el importe de cada beca estará en función del coste de la matrícula (excluidos los precios correspondientes a gastos de secretaría, tales como certificaciones, compulsas, apertura de expediente académico, expedición de tarjeta, etc.), de acuerdo con los precios establecidos por la respectiva Universidad y con la normativa anual al efecto publicada por la Consejería de Educación y Ciencia para las universidades situadas en Castilla-La Mancha mediante la Orden de 18-6-07 (DOCM núm. 134, de 27-6-07).

Consiguientemente, al rellenar la solicitud de  beca, el dato del importe total de la matrícula debe excluir todas estas tasas. El recibo o carta de pago de las universidades detalla perfectamente los distintos conceptos, por lo que el solicitante sólo tendrá que consignar el precio de los distintos créditos o enseñanzas en los que se ha matriculado, siempre que correspondan a estudios en primera o segunda matrícula.