Los alumnos Javier Gómez Fernández y David Íñigo Cobos, del IES Antonio Calvín de Almagro, y del IES Aguas Vivas de Guadalajara, respectivamente, han tenido una brillante participación en los campeonatos de España de Formación Profesional “Spainskills 2017”, celebrados en el recinto ferial de IFEMA (Campo de las Naciones) de Madrid, del 28 de febrero al 4 de marzo de 2017, obteniendo sendas medallas de plata, como segundos clasificados en las especialidades de Carpintería (Javier Gómez), y de Pintura del Automóvil (David Íñigo), 

El objetivo de estas competiciones es premiar a los mejores participantes en cada una de las especialidades en concurso, así como seleccionar a los integrantes de la delegación española en los campeonatos internacionales.

En Spainskills 2017 han participado alrededor de 312 alumnos distribuidos en 25 especialidades profesionales. La delegación de Castilla-La Mancha que participó en este certamen estuvo integrada por 14 participantes, que compitieron en 12 modalidades o skills, del total de modalidades convocadas. En todas ellas, nuestros competidores han demostrado la excelencia de la formación recibida, así como su elevada cualificación profesional poniendo de manifiesto el nivel de conocimientos y destrezas alcanzado por los alumnos que cursan enseñanzas de Formación Profesional del sistema educativo en nuestra región.

Los competidores son alumnos que han cursado estudios de Formación Profesional en los centros educativos de nuestra Comunidad Autónoma, que fueron seleccionados en los campeonatos de Formación Profesional de Castilla-La Mancha (CLMSkills 2016), celebrados en mayo de 2016.

La competición internacional de carácter mundial (Worldskills) se celebrará en octubre de 2017 en Abu Dhabi (Emiratos Árabes Unidos) y en ella competirán alumnos de todo el mundo. Por su parte, la competición de ámbito europeo (Euroskills) se celebrará en Budapest (Hungría), en septiembre de 2018.


Skill

Competidor

Centro educativo

04 Mecatrónica (2 competidores)

David Torrejón Rojas y Sergio López Mayorga 

IES Azarquiel de Toledo

10 Soldadura

Juan Miguel Piqueras Gil 

IES Don Bosco de Albacete

17 Desarrollo web

Mario Muñoz Castellanos 

IES Azarquiel de Toledo

18 Instalaciones eléctricas

Elena Vergara Santiago

IES Jorge Manrique de Motilla del Palancar (Cuenca) 

25 Carpintería

Javier Gómez Fernández

IES Antonio Calvín de Almagro (Ciudad Real) 

33 Tecnología del automóvil

Fernando Martínez López

IES Aguas Vivas de Guadalajara 

34 Cocina 

Agustín Mercado Prieto

IES Antonio Buero Vallejo

35 Servicio de restaurante y bar

Diego Martínez Marín

IES Universidad Laboral de Albacete 

36 Pintura del automóvil

David Íñigo Cobos

IES Aguas Vivas de Guadalajara 

37 Jardinería paisajística (2 competidores)

Ismael Real Eslava y Fco. José Cifuentes Malla

IES Pedro Mercedes de Cuenca 

38 Refrigeración

Rubén Salazar Salazar

IES Azuer de Manzanares (Ciudad Real) 

39 TI Administración de sistemas en red

Christian Gabriel Centeno Clamagirand

IES Azarquiel de Toledo